Menu

Mayo 2016: TOP 10 Señales de Trading Según Analista de NordFX


Se cree que no existe grandes disposiciones de crédito, pero si pequeños depósitos. Consideremos el siguiente ejemplo: una reducción de 90 dólares con un depósito de $ 100 es un desastre, en cambio si el depósito es de $1000 El retiro del 9% es razonable, y si es de $10.000, estos 90 pueden ser ignorados.

Los comerciantes manuales, con asesores expertos, los que utilizan el promedio de las posiciones o los que usan martingala, confirmarán todos que no se debe contar con ningún beneficio si una cuenta no tiene fondos decentes. El depósito puede estar en riesgo con cualquier movimiento poderoso del mercado. Y cuando abrimos la pestaña "señales" en MT4 y miramos cuál de ellos cuentan con suscripción, se hace evidente que la mitad de los proveedores de estos intercambios de señales utilizan el mismo sistema de promediado o martingala.

Ciertamente, estas estrategias de alto riesgo son capaces de llevar a la ganancia rápida y a la puesta en cero similarmente rápida en nuestra cuenta. Entonces, ¿cómo podemos reducir los riesgos? El destacado analista de la empresa internacional NordFX, John Gordon, discute esto mismo en sus exámenes mensuales.

De acuerdo con los resultados de mayo de 2016, las TOP 10 señales más populares para los abonados son las siguientes:

LugarNombre de la señalCrecimiento,%Numero de subscriptoresPrecio de la suscripción por mes$
IMenjadiTrader PAMM 14484264447Free
IIPound Aussie Real101017030
IIISmall to BIG Money26915829
IVFusion Project39715520
VGreen Line Signals7712525
VIMAXI58610325
VIILemar Investment Group8099575
VIIIQ2FX14829030
IXAsia Balance4328220
XCB0614330979 20

"MenjadiTrader PAMM 144842 aunque está este considerada más como un "accesorio", según J. Gordon, está en el ranking de las 10 mejores del 2016. No parece tan atractiva contra muchas otras señales. Ya que otras muestran crecimiento de cientos y miles por centavos, esta mostró un crecimiento de sólo el 17% dentro de los últimos cinco meses (desde el 47% en enero a 64% en mayo), y, al mismo tiempo apareció al principio del índice de popularidad ¿por qué creo que hay tres razones para esto?:

- Primero es el tiempo de vida de esta señal, 112 semanas en el mercado sin la pérdida del depósito es ya una cierta garantía;

- Segundo es que es muy pequeña su reducción. No superó el 19% durante estos dos años;

- Tercero, la suscripción a esta señal es absolutamente gratis.

Con esto hay que señalar que es evidente que no se usa scalping, el tiempo medio de posición de retención es de 3 días. En general, el autor de MenjadiTrader PAMM 144842ha estado trabajando constantemente. A modo de comparación, no hay ninguno de las siete señales con un rendimiento promedio del 2000% y más, incluido con las calificaciones de enero, por lo tanto, hay mucho que apreciar en esta señal".

"En cuanto a otras señales", el analista NordFX continúa, “Pound Aussie Real y Green Line Signals están firmemente fijas entre las mejores en la clasificación del TOP 10 y por cuarto mes consecutivo. Una señal más es Q2FX, a retenido de manera constante su posición entre los 10 primeros por tercer mes ".

"En cuanto a las señales de la Green Line, en mis comentarios anteriores e recomendado con insistencia en pensar dos veces antes de suscribirse. Y he demostrado tener razón. Debido a negociaciones agresivas, la señal perdió alrededor del 85% del depósito. Este es un final típico para las estrategias basadas en martingala o de promedio de posiciones, y por lo tanto el 700% anterior se convirtió en sólo unas pocas decenas del por ciento. Esto significa que todos los usuarios suscritos a Green Line en febrero, marzo y abril perdieron su dinero, y sólo los suscriptores de enero, al parecer, solo 125 abonados restantes fuera de casi 500 que habían sido suscritos a esa señal hace un mes, podrían preservar su capital.

La señal Pound Aussie Real parece ser más estable. Sin embargo, debe utilizarse con precaución ya que una alta reducción es bastante común en esta, y en mayo alcanzó su máximo de 57%. Para aquellos abonados cuyos depósitos incluían bonificación tal disposición del crédito puede ser crítica.

Actualmente Q2FX parece ser una señal para el comercio preferibles frente a las anteriores mencionadas, con bastante impresionantes ganancias y reducción bastante admisible en torno al 10%.

La señal Small to BIG Money tomó el tercer lugar en el rating de mayo. En mi opinión, es demasiado pronto para sacar conclusiones significativas. Esta señal existe sólo tres semanas, con las mismas 388 transacciones de 494 (es decir, alrededor del 80%) que fueron realizadas en una jornada, el 3 de mayo, en la que se realizó una gran parte de la ganancia. Hasta el momento el manejo del dinero muestra una reducción moderad, que es inferior al 8%, sin embargo, debido al deslizamiento de los resultados de los suscriptores pueden llegar a ser no tan impresionante su rendimiento.

La señal Fusion Project muestra un rendimiento bastante bueno, no hay cobertura, sin martingala, el rendimiento promedio es alrededor de un 50% por mes con reducción máxima de menos del 10%. El único inconveniente es un tiempo de vida suficientemente corto de la señal, pero puede ser fijo si el operador funciona correctamente ", John Gordon señala.

“La señal MAXI es algo similar Fusión Project - comercio manual sin uso de promedios, el crecimiento es alrededor del 60% por mes, con una reducción del 22%.

Por cierto, en cuanto a la reducción mínima, no debe ser percibida como una cierta constante ", John Gordon resume." Por ejemplo, en la última revisión Elogié a la señal CB06143 debido a que su reducción no superó el 4,5% durante dos años de vida. Hay que reconocer que este resultado es estelar. Pero hace unos pocos días su depósito cayó un 21,22% y uno de los indicadores más importantes fue un poco estropeado. Sin embargo, todavía CB06143 tiene atractivo de inversión, ya que muestra sostenibilidad, aunque no una renta fuerte. Y, como saben 'La práctica no nos hace perfectos, la práctica nos hace permanentes “. Especialmente en el mercado de divisas".

John Gordon ,NordFX

Fecha:  05.28.2016     Autor:  Anna gorenkova Gorenkova Publicado por:  Andres Shi
 Forex_Caribe Forex_Caribe
12 07 2016
A estas alturas y con procesadores de cómputo tan potentes que aún existan estrategias basadas en martingala me resulta increíble, realmente.
 forexchangevic71 forexchangevic71
04 07 2016
Yo también pienso que hay bastante que analizar cuando se usan los promedios...siempre salen nuevos avances en algoritmos, hay que estar muy pero muy pendientes de ellos.
 Forex_Caribe Forex_Caribe
23 06 2016
En realidad siempre le he tenido un poco de suspicacia a operar con el uso de promedios...las tendencias aparecen usualmente dependiendo de otros parámetros. Se pueden usar para detección los promedios, pero una vez que ha aparecido la tendencia.
 Puerto_Seguro Puerto_Seguro
21 06 2016
Es interesante la propuesta Fusion Project. Por muy corto que sea el tiempo de vida, con ese rendimiento y esa reducción que lo balancea, es más rentable que muchos por ahí!...
 Pipnauta72 Pipnauta72
16 06 2016
En verdad que una señal con tan poco tiempo (3 semanas) debería monitorearse más. No la veo como muy sólida.
 Forex_Caribe Forex_Caribe
13 06 2016
Asumo que cuando dices "reducción" te refieres al drawnback (creo que ese es el término?) que es el arrastre o diferencia entre pérdidas y ganancias no?.
 advoghado advoghado
05 06 2016
Muy bueno este artículo estoy de acuerdo, y creo una cuenta en Broker con un buen depósito es muy bueno para el comercio de Forex, cualquier pequeño comercio positiva es muy rentable.
 inversiman73 inversiman73
01 06 2016
Pues sí, las señales son bien útiles. Me gusta en particular la del Menjadi...tiene algo con esa larga duración que me llamó la atención...
 inversiman73 inversiman73
31 05 2016
Muy chévere el artículo Anna...esperamos más análisis de señales como éste!
Los mercados decrecieron un poco mas de lo esperado
Los mercados decrecieron un poco mas de lo esperado
25.01.2012; 08-44 GMT Los mercados decrecieron un poco mas de lo esperado El mercado financiero tuvo una caída de los mayores índices, este martes, así en Europa el FTSE 100 británico decreció en 0,53% y llego a los 5751,90 puntos, el índice francés CAC 40 bajo en o,43% que son 3322,65 puntos, el alemán DAX 30 perdió 0,27% y bajo hasta 6419,22 puntos. En Rusia el indicador RTS cayó...
LEER MAS
Grecia no encuentra compromisos
Grecia no encuentra compromisos
30.01.2012; 06-36 GMT Grecia no encuentra compromisos La mayoría de los Mercados Internacionales, este viernes cerraron a la baja. El fin de semana paso sin ningún resultado, los diálogos entre el gobierno Griego y los inversores privados no tuve ningún aparente resultado. La confianza de los inversores fue decreciendo mas de lo esperado, por la estadística del PIB de Estados Unidos...
LEER MAS
Una fuerte caída de precios, otra vez
Una fuerte caída de precios, otra vez
31.01.2012; 08-58 GMT  Una fuerte caída de precios, otra vez Los mercados este lunes cerraron totalmente, de forma negativa debido al anuncio del ministro de finanzas Alemán Wolfgang Schäuble que hizo ante la reunión de la comitiva de la Unión Europea en Bruselas, según sus palabras no hay las garantías firmes de lo que Grecia va a volver recibir un siguiente crédito por parte de sus...
LEER MAS
Otra vez Grecia en el ojo del huracan
Otra vez Grecia en el ojo del huracan
02.02.2012; 09-27 GMT Otra vez Grecia en el ojo del huracan Los mercados en la bolsa cerraron con dígitos verdes, asi en Europa el británico FTSE 100 creció en 1,92% hasta 5 790,72 puntos, el índice francés CAC 40 al final de la sesión subió en 2,09% hasta 3367,46 puntos, el alemán DAX 30 aumento 2,44% y llego hasta  6616,64 puntos. El Micex ruso creció 1,67% hasta 1539,36 puntos, el...
LEER MAS
Pronóstico de Forex y Criptomonedas del 06 al 10 de julio de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada:EUR / USD. Los últimos datos de empleo en Estados Unidos no son solo optimistas, sino demasiado optimistas: aproximadamente 4,8 millones de...
Pronóstico Forex y de Criptomonedas para 29 de junio - 03 de julio de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada:EUR / USD. COVID-19 continúa su segundo ataque contra los Estados Unidos. Se observa un nuevo aumento en la incidencia en al menos siete...
Pronóstico Forex y de Criptomonedas para 22 al 26 de junio de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada: EUR / USD. El Financial Times informó en un artículo reciente que los analistas comenzaron a tener problemas ya que Forex dejó de...
​Pronóstico Forex y de Criptomonedas para 15-19 de junio de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada: EUR / USD. Si alguien pensó que Estados Unidos le ganó al COVID-19, se equivocó. El número de personas infectadas con coronavirus está...
Pronóstico Forex y de Criptomonedas para 08-12 de junio de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada: EUR / USD. A partir del 25 de mayo, el euro emparejado con el dólar subió de precio durante nueve sesiones consecutivas por la tarde...
Pronóstico Forex y Pronóstico de Criptomonedas para 01-05 de junio de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada: EUR / USD. La moneda europea ha estado creciendo toda la semana, incluso a pesar de las estadísticas bastante débiles sobre la economía...
Pronóstico Forex y Pronóstico de Criptomonedas para 25 al 29 de mayo de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada: EUR / USD. Las tensiones entre EE. UU. Y China continúan, lo que no puede sino afectar a los mercados. El presidente Trump dijo que...
​Pronóstico de Forex y Pronóstico de Criptomonedas del 18 al 22 de mayo de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada: EUR / USD. Existe esta expresión: "volver a entrenar sobre la marcha". Eso es exactamente lo que hizo el presidente Trump el 14 de mayo...
​Pronóstico de Forex y Criptomonedas del 11 al 15 de mayo de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada: EUR / USD. El Tribunal Constitucional de Alemania dio un golpe a los esfuerzos del BCE para salvar la economía europea la semana pasada...
Pronóstico de Forex y Criptomonedas del 20 al 24 de abril de 2020
Primero, una revisión de los eventos de la semana pasada: EUR / USD. El número de solicitudes de beneficios por desempleo en los Estados Unidos ha ascendido a 22 millones en las últimas cuatro...